Опубликовано 26 марта 2023, 03:22
1 мин.

Российский дрон, предназначенный для спасения утопающих, начал летать дальше в 6 раз

Может даже использоваться в качестве плавсредства
Представитель организации SkyStream и руководитель компании «Дрон Солюшнс» Иракли Хазалия рассказал о модернизации электрического дрона-спасателя SeaDroneME российского производства.
Российский дрон, предназначенный для спасения утопающих, начал летать дальше в 6 раз

По словам специалиста, этот герметичный беспилотник предназначен для поиска грузов и, главное, спасения утопающих. И в случае необходимости дрон может не только доставить тонущему человеку спасательный круг, но и даже стать временным плавучим средством — минимум на 10 часов, в течение которых беспилотник передаёт координаты спасательным службам.

В ходе модернизации аппарат стал гибридным — вдобавок к аккумулятору получил обновлённый бензиновой мотор. И если раньше БПЛА мог летать не более 30 минут, то модернизированная версия, получившая название SeaDrone MG, может находиться в воздухе 2,5 часа и летать до 100 км. Дальность полёта увеличили в 6 раз.

Дрон может просто доставить спасательный круг, а далее находиться рядом с человеком. Но в экстренных случаях, когда от этого зависит жизнь человека, безусловно, SeaDrone может быть использован в качестве временного плавучего средства.

Иракли Хазалия
Представитель организации SkyStream