Опубликовано 14 сентября 2020, 18:04

Российский радиолюбитель обнаружил сигнал таинственного китайского космического аппарата

Он уже выдвинул предположение, что орбитальное “нечто” является спутником
В начале сентября Китай отправил на орбиту собственную ракету-носитель “Чанчжэн-2F”, от которого, как стало известно позднее, отстыковался таинственный космический аппарат. Именно его сигнал и обнаружил российский радиолюбитель.
Российский радиолюбитель обнаружил сигнал таинственного китайского космического аппарата

На данный момент китайская сторона до сих пор не дала никаких официальных комментариев касательно того, что именно оказалось на орбите в момент возвращения ее ракеты-носителя обратно на Землю. Но несмотря на это, энтузиасты по всему миру уже начали разбираться в данном вопросе. Не остался в стороне и отечественный исследователь-любитель Дмитрий Пашков, который на своем официальном сайте заявил буквально следующее:

Я начал поиск сигналов с этого аппарата на всех возможных диапазонах. И вот, спустя 7 дней, моя система автоматического поиска сигналов выдала мне уведомление об обнаружении двух неопознанных сигналов исходящего от выпущенного объекта на двух разных орбитах пролета <...> Сигнал идет достаточно стабильно, хотя иногда с перерывами. Из этого можно сделать вывод, что возможно объект имеет систему стабилизации, что присуще спутнику.

Напомним, что “Чанчжэн-2F”, от которого и отделился неизвестный аппарат, является первой ракетой-носителем Китая, который смог вернуться обратно после полета на орбиту.