Опубликовано 11 февраля 2023, 23:36
1 мин.

Российский учёный опроверг слова Маска о высадке человека на Марсе через 10 лет

Если человек туда и попадёт, то не раньше чем через 20 лет
Некоторое время назад Илон Маск в своём Twitter написал, что человек сможет ступить на Марс в течение 10 лет. Но приписал, что «он оптимист». Его слова прокомментировал доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Института космических исследований РАН Сергей Пулинец.
Российский учёный опроверг слова Маска о высадке человека на Марсе через 10 лет

Учёный опроверг слова Маска и подчеркнул, что данный им прогноз «абсолютно нереален». Полёт до Красной планеты займёт не меньше двух лет, но у человечества нет средств и технологий, чтобы сохранить живой организм в условиях высокой нагрузки и облучения.

При этом, по мнению Пулинеца, такие планы ставить перед собой человечество должно — именно такими рывками и развиваются наука и технологии. Поэтому Илон Маск может оказаться прав в том, что человек попадёт на Марсе в принципе, но при условии, что в направлении освоения этой планеты будет регулярно проводиться активная работа. Но и в этом случае попасть туда удастся не раньше чем через 20 лет.

Можно будет говорить об этом, если нам удастся создать ядерный буксир, с помощью которого можно сократить время полёта до планет Солнечной системы. Сейчас его разработкой как раз активно занимаются. Во-вторых, нужно обеспечить защиту от проникающей радиации. Это два наиболее важных фактора, не говоря уже о навигации, возможности посадки и так далее.

Сергей Пулинец
Доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Института космических исследований РАН