Опубликовано 24 сентября 2020, 16:59

Российского хакера могут посадить на 12 лет за взлом американских сервисов

Сам он своей вины не признает
В сети появилась информация о том, что прокуратура США попросила федерального судью в Калифорнии приговорить 32-летнего российского хакера Евгения Никулина к 12 годам тюрьмы за взлом таких американских сервисов, как LinkedIn, Formspring и Dropbox.
Российского хакера могут посадить на 12 лет за взлом американских сервисов

В базе данных суда имеется запись о том, что прокуратура отдельно подчеркнула тот факт, что обвиняемый не выказывал “никакого раскаяния или сожаления" в связи с содеянным, пишет портал Law360. Из-за этого, в свою очередь, его следует считать потенциальной угрозой в случае экстрадиции на родину, говорится в записях суда.

Стоит отметить, что сам россиянин своей вины не признает, а его защита просит суд ограничиться тем сроком, который Никулин уже находится под стражей (а это около 2,5 лет) и депортировать его в Россию.

Напомним, что Евгения Никулина задержали в Праге в октябре 2016 года. Тогда же его обвинил в совершении ряда хакерским атак на компьютерные сети таких сервисов, как LinkedIn, Dropbox и Formspring. Оттуда, по мнению истцов, он украл данные десятков миллионов пользователей.