Опубликовано 30 сентября 2020, 10:02

Российского хакера приговорили к 7 годам тюрьмы в США

Хотя прокуратура просила все 12
Как стало известно, Федеральный суд Северного округа американского штата Калифорнии приговорил российского хакера Евгения Никулина к 7 годам тюрьмы. Он был признан виновным в киберпреступлениях, совершенных против LinkedIn, Dropbox и т.д.
Российского хакера приговорили к 7 годам тюрьмы в США

Судебное заседание проходило в формате видеоконференции в Zoom, передает агентство ТАСС. Судья Уильям Алсап объявил, что Никулин приговаривается к тюремному заключению на срок 88 месяцев — это значительно меньший срок, чем требовала прокуратура. Сторона обвинения просила дать киберпреступнику 12 лет заключения в американской тюрьме.

Стоит отметить, что судья объяснил свой достаточно мягкий приговор отсутствием более ранних преступлений, совершенных российским хакером на территории США. При этом Алсап заявил, что заключение Никулина должно быть явным сигналам для прочих иностранных хакеров, желающих “напасть” на американские компьютерные системы.

Напомним, что российский хакер обвинялся в незаконном получении доступа к данным из социальной сети LinkedIn в 2012 году и серверам Dropbox и Formspring.