Опубликовано 17 октября 2023, 21:27
1 мин.

Россия отложит запрет на импорт зарубежной шифровальной электроники

До конца 2024 года
Минпромторг предложил отложить запрет на ввоз иностранной шифровальной электроники
Россия отложит запрет на импорт зарубежной шифровальной электроники

Министерство промышленности и торговли представило предложение о продлении срока для ввоза иностранного оборудования с функцией криптографического шифрования до конца 2024 года. Предлагается внести изменения в постановление правительства, которое регулирует ввоз шифровальных средств, подписанное в мае 2022 года. Согласно документу, срок для параллельного импорта таких устройств продлевается до конца 2023 года.

Основной целью этих изменений является снижение рисков, связанных с зависимостью российских импортёров от иностранных производителей криптографических средств. Эти средства играют важную роль в производстве электронного оборудования рядом компаний, которые имеют ключевое значение для российской экономики.

Президент России легализовал параллельный импорт в июне 2022 года, и этот проект предлагает продлить этот механизм на 2024 год. В рамках параллельного импорта разрешается ввоз товаров, легально ввезённых в третьи страны, но не разрешённых производителями к ввозу в Россию. Этот список включает в себя электронику, бренды, автохимии и инструменты, необходимые для российской промышленности.