Опубликовано 22 апреля 2022, 14:05
1 мин.

Россия создаст видеосистемы для спутников из уникального материала

Это карбид кремния
Пресс-служба гоcкорпорации «Ростех» сообщила о новой российской разработке — видеосистемах для спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).
Россия создаст видеосистемы для спутников из уникального материала

Оптические устройства выполнены из уникального композитного материала — карбида кремния, который позволит сделать их легче по сравнению с аналогами, и защитит при использовании в условиях перепада экстремальных температур. Материал разработали инженеры российского предприятия «Швабе».

Новая видеосистема позволит вести дистанционное зондирование Земли и обеспечивать непрерывную детальную фото- и видеосъёмку в сверхвысоком разрешении. При этом карбид кремния, из которого сделаны корпус и элементы оптической схемы прибора, защищает его даже от временной деформации внешней оболочки под воздействием агрессивной окружающей среды.

«Карбид кремния — один из наиболее перспективных композитных материалов для авиационно-космической отрасли. Он обладает высокой удельной жёсткостью, прочностью и теплопроводностью. Такие качества позволяют создавать из него оптические устройства, работающие в условиях перепада экстремальных температур и не допускать изменения качества изображения в ходе эксплуатации», — привела пресс-служба слова исполнительного директора Ростеха Олега Евтушенко.