Опубликовано 25 октября 2023, 00:13
1 мин.

Россия увеличит скорость внедрения отечественного ПО в российские компании

Рассказали в Минцифры
Минцифры планирует ускорить внедрение отечественного ПО почти в два раза
Россия увеличит скорость внедрения отечественного ПО в российские компании

Минцифры планирует увеличить использование российского программного обеспечения в стране. В новой «дорожной карте» развития программного обеспечения, утверждённой Минцифрой, целью является увеличение доли российских продуктов в области общесистемного и прикладного софта. В 2022 году уровень внедрения российского софта достиг 50%, и новые цели поставлены более амбициозными: 54% в 2023 году, 58% в 2024 году и 63% в 2025 году.

План по внедрению российского софта ожидает рост на 5-7% в текущем году. Меры поддержки и требования к владельцам критической информационной инфраструктуры подталкивают компании к переходу на отечественное программное обеспечение. Однако вне сферы госучреждений и организаций с госучастием, рост внедрения российского софта остаётся невысоким, особенно в сегменте b2c.

Несмотря на амбициозные планы Минцифры, эксперты подчёркивают, что реальное внедрение российского софта пока ограничивается отдельными сегментами, и что требуется больше времени для полноценного перехода на отечественные программные продукты.