Опубликовано 25 ноября 2019, 18:34

Россиян будут штрафовать за оплату через китайские платежные системы со смартфона за границей

Так что если планируете оплачивать покупки через Alipay за пределами России, будьте аккуратны
Буквально недавно стало известно о том, что российские туристы в Китае смогут оплачивать свои покупки в магазинах через мобильное приложение Alipay. Для этого им достаточно лишь добавить свою банковскую карту в систему. Но как выяснилось чуть позже, не все так просто — россияне по незнанию могут столкнуться с крупными штрафами со стороны собственного государства.
Россиян будут штрафовать за оплату через китайские платежные системы со смартфона за границей

”Китайский платежный сервис Alipay дал возможность иностранным путешественникам из России оплачивать свои покупки с телефона в магазинах, которые не принимают платежные системы Visa, MasterCard или наличные”, — сообщает китайское издание South China Morning Post.

Но при этом уже сейчас известно о том, что "оплата через Alipay для иностранных туристов в Китае" вполне может обернуться неприятными сюрпризами со стороны налоговой. Так, в момент пополнения счета Alipay через иностранные карточки, пользователи по сути открывает на свое имя виртуальную карту в Bank of Shanghai.

Таким образом не ожидающий подвоха турист открывает банковский счет в валюте, о котором он, по законам РФ, должен отчитаться в налоговую. В противном случае его ждет штраф. А учитывая тот факт, что китайские банки уже наладили автоматический обмен информацией с российской налоговой, штрафы — это всего лишь вопрос времени.