Опубликовано 26 апреля 2023, 16:09
1 мин.

Россиянам начнут выплачивать денежные компенсации через «Госуслуги» за утечки данных

Об этом рассказал глава Минцифры
Глава Минцифры Максут Шадаев сообщил, что ведомство планирует использовать портал «Госуслуги» в качестве третьей стороны для компенсации ущерба пользователям, чьи персональные данные подверглись утечке в Сеть.
Россиянам начнут выплачивать денежные компенсации через «Госуслуги» за утечки данных

По словам Шадаева, этот вопрос обсуждается в контексте законопроекта об оборотных штрафах для операторов, допустивших утечки. В таком случае пользователь сможет обратиться с соответствующим заявлением на портал «Госуслуг» и после подтверждения оператором факта утечки будет определён размер компенсации.

Причём делать это будет оператор: пострадавшим пользователям будет предложена некоторая сумма, с которой должны согласиться две трети пострадавших. При этом компенсация за утечку может не выражаться в деньгах: оператор может предложить скидки на услуги, бонусы и т.п. Министр отметил, что обсуждение законопроекта находится на финальной стадии.

В случае подтверждения утечки со стороны оператора, он размещает об этом информацию, потом даётся определенное количество времени, когда пострадавшие могут обратиться через Госуслуги с заявлением о получении компенсации.

Максут Шадаев
Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации