Опубликовано 18 октября 2021, 10:39
1 мин.

Россиянам рассказали, чем опасны лекарства от бессонницы, и как засыпать без них

Они вызывают привыкание
Врач-терапевт и инфекционист Нуржахан Алибалаевна рассказала россиянам, в чем опасность употребления таблеток от бессонницы, а также какими немедикаментозными способами можно избавиться от этого состояния.
Россиянам рассказали, чем опасны лекарства от бессонницы, и как засыпать без них

Так, по словам врача, к минусам таких таблеток можно отнести непродолжительный эффект, а также привыкание. Помимо прочего они имеют ряд побочных эффектов.

Здоровой альтернативой таким таблеткам специалист назвала засыпание и пробуждение в одно и то же время. Положительное влияние на биологические часы оказывается и с помощью душа или ванны за два часа до сна. Способствовать сну может также физическая активность, например плавание, бег, танцы или занятия в спортзале за два часа до сна.

Помимо прочего, чтобы не навредить процессу засыпания стоит отказаться от употребления тяжелой еды перед сном, отдав предпочтение легкому перекусу и чаю с ромашкой. При бессоннице можно также попробовать почитать книгу или послушать спокойную музыку.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.