Опубликовано 08 мая 2020, 15:00

Россиянам рассказали, как можно защититься от клещей

А также о том, как обстоят дела с клещами в России сегодня
Издание RT опубликовало материал, в рамках которого россиянам рассказали, как можно защититься от клещей. Кроме того, опрошенная журналистами сотрудница лаборатории Института проблем экологии и эволюции РАН Марина Кривошеина также поделилась, как в России обстоят дела с распространением данных животных на сегодняшний день.
Россиянам рассказали, как можно защититься от клещей

Так, по ее словам, на данный момент количество клещей является типичным для мая. Эксперт отметила, что есть определенные области, где их много. В частности, речь идет о местах с сухой травой. ”В Московской области сейчас действительно много клещей. Но через какое-то время они исчезнут. Думаю, через 7–10 дней их станет намного меньше. Где-то с конца мая клещей уже не будет”, — рассказала эксперт.

Кроме того, она также напомнила, что клещи всегда ползут снизу вверх, в связи с чем рекомендовано одеваться так, чтобы ограничить их проникновение под одежду. Также Кривошеина отметила важность головного убора при походе в лес. Защититься от клещей можно также путем опрыскивания одежды специальным спреем.