Опубликовано 04 июля 2021, 11:33
1 мин.

Россиянам рассказали, как найти человека по смартфону

Есть легальные и нелегальные способы
Агентство «Прайм» взяло интервью у главы информационно-аналитического агентства Telecom daily Дениса Кускова, в рамках которого он сообщил о способах определения геолокации человека с помощью смартфона.
Россиянам рассказали, как найти человека по смартфону

По словам эксперта, определить местонахождение человека по смартфону можно легальными и нелегальными путями. К первым можно отнести использование услуг операторов связи, к примеру “локатор” и “радар”. Чтобы сделать это необходимо отправить USSD-запрос. Кусков также отметил, что функционал некоторых мессенджеров предполагает отправку геолокации собеседника.

Есть также так называемые программы-пеленгаторы, которые устанавливаются из магазина приложений, но они должны устанавливаться с разрешения владельца смартфона. Делая это без разрешения, вы совершаете противоправные действия”, — рассказал глава Telecom daily.

Родители же могут воспользоваться услугой “родительский контроль”, которая позволяет отслеживать местоположение ребенка по смартфону. Найти человека можно и обратившись к операторами связи.