Опубликовано 28 марта 2021, 07:09
1 мин.

Россиянам рассказали, как отключить прослушку на смартфоне

И ограничить сбор данных
Старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко рассказал россиянам, как отключить прослушку на смартфоне.
Россиянам рассказали, как отключить прослушку на смартфоне

Так, по словам Кузьменко, ограничить прослушку и сбор персональных данных можно с помощью настроек смартфона. В частности, необходимо найти раздел “Приложения” и отключить в нем доступ к микрофону, динамикам, камере, а также местоположению.

Дополнительно можно отключить встроенную рекламу производителя. На Android вам нужно перейти в раздел Настройки Google > Реклама и выключите ползунок Персонализация рекламы. На iPhone перейдите в Настройки > Конфиденциальность > Службы геолокации > Системные службы, а затем отключите Геолокационные iAd. Затем перейдите в Настройки > Конфиденциальность > Реклама. Включите: "Ограничить трекинг рекламы.

Сергей Кузьменко
старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества

В то же время, в случае заражения смартфона вирусом пользователь может столкнуться с буквальной слежкой и прослушкой. Более того, в прошлом году Россия была в списке лидеров по количеству пользователей, чьи смартфоны заражены соответствующими вирусами.