Опубликовано 31 января 2021, 11:39

Россиянам рассказали, как побороть зависимость от смартфона

Начать стоит с осознания проблемы
Издание RT взяло интервью у клинического психолога Михаила Хорса, в рамках которого россиянам рассказали, как побороть зависимость от смартфона. Для начала специалист посоветовал признать, что проблема есть, а впоследствии научиться учитывать затраченное на смартфон время и осознавать негативный исход, к которому это времяпровождение приводит.
Россиянам рассказали, как побороть зависимость от смартфона

После осознания своей зависимости специалист порекомендовал отойти от позиции “я хочу заглянуть в смартфон” в сторону позиции “я не хочу - я хочу заняться спортом, работой, отношениями, развитием, но меня туда тянет моя зависимость”. Этот способ облегчит борьбу с этой зависимостью.

Помимо прочего можно установить в смартфон приложение, анализирующего затраченное на смартфон время. Это позволит пользователю наглядно посмотреть, сколько именно времени тратиться впустую ежедневно, что обеспечит более эффективную борьбу с зависимостью.

Также специалист порекомендовал взять листок и разделить его на две части: в правой части написать, чего хочется достигнуть, а в левой - чего не хочется.

И соответственно "чего я не хочу" — это весь ущерб, который приносит сидение в соцсетях. Если слева написано "потеря времени", то справа — "время для спорта, время для развития, для чтения, для работы, взаимоотношений". И потом левую часть нужно оторвать и выбросить, а правую часть — "мои цели, мои желания" — прямо перед глазами вешать, и тогда будет больше напоминаний о том, куда я иду, какие у меня цели, а значит, легче будет понять, что это постоянное прокручивание ленты в соцсети — это уход от своих целей

Михаил Хорс
Клинический психолог
Автор:Лилик Ми