Опубликовано 08 мая 2020, 10:46

Россиянам рассказали, как сделать покупки в онлайн-магазинах безопасными

Ознакомиться с данными рекомендациями было бы полезно каждому
Эксперты Роспотребнадзора продолжают давать россиянам полезные рекомендации. На этот раз ведомство рассказало, как сделать покупки в онлайн-магазинах безопасными.
Россиянам рассказали, как сделать покупки в онлайн-магазинах безопасными

Так, специалисты отметили, что полагаться на неизвестные онлайн-сервисы не стоит. Кроме того, перед оформлением заказа необходимо ознакомиться с отзывами. В Роспотребнадзоре также посоветовали подключить услугу смс-уведомлений о действиях с картой, а после интернет-покупок запрашивать чеки.

”Оформите отдельную карту для онлайн-оплаты. Лучше, если она будет виртуальной... Такую карту привязывают к счету основной карты, но у нее другие данные. На нее целесообразно переводить сумму, нужную для оплаты конкретной покупки. Даже если мошенники получат данные карты, забрать с нее деньги они не смогут”, - рассказали эксперты.

По словам представителей ведомства, доверять можно сайтам, на которых действуют протоколы безопасности. Распознать такие сайты можно благодаря наличию зеленого замочка в адресной строке. Также эксперты порекомендовали ограничить оплату покупок во время подключения к общедоступной сети Wi-Fi.