Опубликовано 05 августа 2020, 13:10

Россиянам рассказали об опасности просмотра фильмов на пиратских сайтах

Это чревато не только вирусами
Режим самоизоляции внес свои коррективы в повседневную жизнь россиян. В частности, они стали больше времени уделять просмотру фильмов на пиратский сайтах. Об опасности, которая грозит россиянам при просмотре фильмов на пиратских ресурсах рассказали эксперты, опрошенные изданием РИА Новости.
Россиянам рассказали об опасности просмотра фильмов на пиратских сайтах

Эксперт по кибербезопасности "Лаборатории Касперского" Дмитрий Галов отметил, что стриминговые платформы часто эксплуатируются злоумышленниками для своей выгоды. Так, под названием популярного сериала или фильма можем скрываться рекламный контент или же и вовсе вирусная программа.

”Среди зловредов встречаются различные трояны, позволяющие, например, удалять или блокировать данные или красть пароли от онлайн-банкинга, а также программы-шпионы, с помощью которых можно получить доступ к информации на устройстве”, — поделился Галов.

Кроме того, подобные сайты могут запрашивать у пользователей данные личных аккаунтов, информацию, указанную в паспорте или же данные банковской карты под видом оформления пробного периода.