Опубликовано 06 июля 2020, 11:44

Россиянам рассказали, получится ли обмануть систему распознавания лиц

Как выяснилось, способов обойти систему много
Агентство “Прайм” опубликовало новую статью, в котором россиянам рассказали, получится ли обмануть систему распознавания лиц. По словам эксперта Академии управления финансами и инвестициями Алексея Кричевского, препятствовать системе распознавания лицы можно разными способами, будто то накладные усы или специальные гаджеты. Однако никаких гарантий, что обмануть систему получится - нет, поскольку как и другие технологии, она постоянно развивается.
Россиянам рассказали, получится ли обмануть систему распознавания лиц

Отмечается, что несмотря на то, что система может эксплуатироваться мошенниками, она также помогает находить преступников. Также эксперт перечислил методы, которыми пользуются в разных странах для обмана системы. К примеру, сотрудниками японского Национального института были разработаны специальные очки, которые за счет LED-ламп “слепят” камеру, что не позволяет системе распознать лицо. А стартап URME Surveillance для этих целей создает специальные маски лиц людей на 3D-принтере. Кроме того, можно воспользоваться методом CV-Dazzle, который подразумевает сокрытие некоторых частей лица за рисунками.

Эксперт добавил, что несмотря на все усилия инженеров обойти современные системы, прогресс все равно будет в выигрыше, а алгоритмы распознавания придут иметь возможности обходить искусственные препятствия.