Опубликовано 29 сентября 2023, 00:14
1 мин.

Россияне смогут заказывать продукты через голосового помощника «Алису»

Просто пообщавшись с ней
«Алиса», ИИ, разработанный Яндексом научилась составлять заказы на доставку продуктов
Россияне смогут заказывать продукты через голосового помощника «Алису»

«Яндекс» возвращает голосовую покупку через своего ассистента «Алиса» для «Лавки». Это позволит пользователям делать заказы товаров и продуктов по голосовой команде. Ранее, подобные попытки были не очень успешными, так как лишь 1,5% потребителей в России использовали голосовую покупку, и «Яндекс» считает эту функцию скорее имиджевой.

Теперь можно заказывать продукты и товары повседневной необходимости через «Алису». Пользователь может просто перечислить список покупок, даже не называя конкретных наименований. Например, достаточно сказать «молоко», и система заполнит корзину на основе предыдущих покупок. Оплата заказа производится после завершения диалога через уведомление на телефоне. Голосовые покупки будут доступны в Москве и Санкт-Петербурге с 28 сентября.

Пока данные о том, насколько активно пользователи будут использовать голосовую покупку, не разглашаются. В России, в отличие от США, голосовая покупка не получила широкой популярности. Эксперты утверждают, что одной из причин этого является неудобство процесса, так как пользователи не могут видеть товары и делать выбор на основе изображений. Тем не менее, «Яндекс» решил вернуться к этой идее, возможно, в надежде на изменение потребительского поведения.