Опубликовано 14 апреля 2010, 09:34

Российский суд: "В Контакте" не несет ответственности за пиратство пользователей

Суд не удовлетворил иск ФГУП ВГТРК к социальной сети "В Контакте", в котором было заявлено о нарушении авторских прав телерадиовещательной компании. На сайте посетителями были размещены фильмы "Охота на пиранью" и "Остров", владельцем прав на которые является ВГТРК. Эта компания, кстати, владеет телевизионными каналами  "Россия 1", "Россия 2", "Культура" и "Вести-24". Согласно иску ФГУП ВГТРК социальная сеть "В Контакте" должна была выплатить компенсацию за незаконное размещение контента в размере 3 миллионов рублей.

Охота на пиранью

Охота на пиранью

Однако, Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области решил, что руководство социальной сети не должно отвечать за неправомерные действия ее пользователей. Правда, это решение относится лишь к одному иску по делу о фильму "Охота на пиранью", рассмотрение дела, касающегося фильма "Остров" состоится 27 мая. При этом, компания ВГТРК не согласна с решением суда.

По словам главного редактора канала "Вести-24" Дмитрия Медникова, адвокаты ФГУП будут либо обжаловать решение, либо подавать новые иски. Стоит отметить, что на данный момент не существует единой практики по  таким вопросам и суды выносят диаметрально противоположные решения. А этот случай может стать прецедентом в пока неразрешимом споре о том, несут ли хостинги ответственность за размещаемый пользователями контент, если он нарушает авторские права.

Источник новости: CNews