Опубликовано 18 августа 2014, 13:33

В России зарегистрирован пятитысячный пользователь быстрого спутникового Интернета

ФГУП «Космическая связь» сообщила, что в спутниковой сети, развернутой для предоставления услуг широкополосного доступа в Интернет в перспективном Ка-диапазоне частот, зарегистрирован пятитысячный активный абонент.

В России зарегистрирован пятитысячный пользователь быстрого спутникового Интернета

В настоящее время услуги предоставляются на территории Европейской части Российской Федерации с использованием спутника КА-SAT в орбитальной позиции 9° в.д. С первого квартала 2015 года услуга станет доступной для жителей Дальнего Востока и Сибири, а начиная со 2-ой половины 2015 года услуги широкополосного доступа в Ка-диапазоне будут предоставляться в Центральном и Южно-Уральском регионах России. Для работы сети будут задействованы российские космические аппараты «Экспресс-АМ5», который уже работает в орбитальной позиции 140˚ в.д., и перспективный «Экспресс-АМ6», запуск которого запланирован на осень 2014 года.

Как отмечает компания, данный проект формирует новый рынок услуг в Ка-диапазоне частот, позволяющий удовлетворить растущий спрос физических и юридических лиц на доступные услуги спутникового Интернета. Средняя скорость абонентского доступа к информационным ресурсам составляет 6 Мбит/с. Средний объем потребляемого трафика на один терминал составляет более 8 Гбайт в месяц, суммарный ежемесячный объем потребляемого трафика превышает 40 Тбайт.

По словам заместителя генерального директора по инновационному развитию ФГУП «Космическая связь» Евгения Буйдинова, «спутниковый Интернет в Ka-диапазоне на сегодняшний день является достаточно перспективной услугой даже в странах с развитой наземной инфраструктурой. Ежегодный прирост абонентской базы новых услуг в России оценивается на уровне 20-23 тысяч пользователей. После введения в эксплуатацию всех сегментов сети пользователи получат возможность спутникового широкополосного доступа к информационным ресурсам в любой точки России от Калининграда до Камчатки по привлекательным ценам, при этом независимо от наличия кабельных подключений в домохозяйстве.

Напомним, ФГУП «Космическая связь» - российская государственная компания и национальный оператор спутниковой связи, обладающий самой крупной орбитальной группировкой геостационарных спутников связи и вещания в России.

Источник новости: ГПКС