Опубликовано 27 июля 2017, 12:16

В России предлагают контролировать телефоны по IMEI

В России могут запустить специальный реестр, который позволит контролировать оборот мобильных телефон по IMEI. Об этом рассказало издание «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя сенатора Людмилы Боковой.

В России предлагают контролировать телефоны по IMEI

IMEI расшифровывается как International Mobile Equipment Identity или международный идентификатор мобильного оборудования. Он представляет собой уникальный для каждого аппарата номер. Тем не менее, у разных производителей номера IMEI могут совпадать, что создает дополнительную проблему для подобных попыток контроля телефонов по IMEI.

По словам источника, этот вопрос обсуждался Комиссией при Совете федерации. Бокова сообщила журналистам: «На первом этапе предлагается установить запрет на продажу телефонных аппаратов без IMEI на территории РФ, а на втором этапе — подготовить соответствующие изменения в таможенное законодательство Евразийского экономического союза (ЕАЭС)». Затем планируется решить вопрос с ответственностью за перепрошивку смартфонов, создание реестра IMEI и взаимодействие с операторами.

Реестр IMEI будет синхронизироваться с данными SIM-карт. По задумке, такой реестр поможет в поиске украденных устройств, а также ограничит серый рынок смартфонов. В заседании комиссии принимали участие представители Минкомсвязи, Роскомнадзора, ФТС, МВД, ФСБ, Генпрокуратуры, МТС, ВымпелКома, МегаФона, Tele2, Apple, Samsung, М.Видео, ассоциаций РАТЭК и АКИТ.

Источник новости: Коммерсантъ