Опубликовано 22 октября 2002, 22:46

Ручка взамен клавиатуры

Шведская компания Anoto разработала ручку, которая может заменить клавиатуру и другие ручные устройства ввода информации. Для тех, кто не очень дружен с компьютером, наконец, появился альтернативный способ ввода информации без помощи клавиатуры: теперь это можно делать старым проверенным способом – с помощью ручки.

На первый взгляд, ручка, сконструированная разработчиками Anoto, напоминает обычную шариковую, возможно лишь, несколько толстоватую на вид. Однако "начинка" этого устройства напоминает скорее миникомпьютер, чем обычную письменную принадлежность.

Ручка взамен клавиатуры

Ручка взамен клавиатуры

В корпусе ручки размещены цифровая видеокамера, графический процессор, элемент питания, память и передатчик, который осуществляет беспроводную передачу данных на компьютер. Включение-выключение осуществляется путём снятия-надевания колпачка. Само собой, как и в любой другой шариковой ручке, в головке устройства находится тюбик чернил, так что можно видеть написанное.

Писать можно на любой бумаге, которая расчерчена особыми чернилами на мелкую сетку. Внешне такая бумага мало отличается от обычной. В процессе письма камера в ручке производит инфракрасные снимки с частотой более чем 50 раз в секунду, после чего информация обрабатывается процессором и посылается на подходящее устройство, например, персональный компьютер или ноутбук. Кроме того, память самого устройства может сохранять информацию о нескольких страницах рукописного текста.

Для того чтобы, к примеру, создать e-mail сообщение, достаточно черкнуть сам текст от руки, после чего сделать отметку в специальном участке листа - и всё, можно даже не подходить к компьютеру.

Впервые проект Anoto был реализован компанией Sony в ручке под названием Sony Ericsson Chatpen, анонсированной несколько месяцев назад. В продвижении своего продукта, Anoto также установила взаимоотношения с компаниями Logitech, MeadWestvacod и Microsoft. Последняя, кстати, планирует учесть опыт концептуальной разработки Anoto в дальнейшем продвижении своей платформы .NET.

Источник новости: Anoto Group