Опубликовано 23 сентября 2010, 10:13

Рунет в законе: загружающих пиратский контент будут наказывать

Мы уже писали о том, что Московская городская дума вынесла на обсуждение вопрос о том, что наказывать нужно не только распространителей нелицензионного видео, но и его потребителей. И уже завтра его рассмотрит Государственная дума: она будет обсуждать поправки к Гражданскому кодексу, которые, если будут приняты, ограничат использование произведений в личных целях. Об этом сообщает издание "Ведомости" со ссылкой на осведомленные источники. Согласно этим поправкам, оштрафован может быть пользователь, скачавший из сети фильм, музыку или другой пиратский контент.

Пираты

Пираты

Проект таких поправок разработали еще в 2008 году и рассмотрели в Думе в прошлом году, но тогда депутаты сочли поправки спорными и не приняли их. Дело в том, что тогда предлагалось разрешать скачивать контент в личных целях только "при необходимости". Но это понятие довольно расплывчато и было бы трудно доказать в суде эту самую необходимость скачивания, скажем, одной картинки. Поэтому по такому закону привлечь можно практически всех интернет-пользователей и наказать их штрафом от 10 тысяч до 5 миллионов рублей или даже лишением свободы на срок до двух лет.

Но теперь депутаты, наоборот, поддерживают поправки, которые раньше критиковали. Возможно, что связано с надеждами на вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО), для чего российские законодательные нормы нужно привести в соответствие с международным соглашением TRIPS и Бернской конвенцией. Известно, что эти поправки к ГК уже поддерживает Минкомсвязи и правовое управление комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, которое ранее критиковало термин "необходимость".

Представитель Google в России Алла Забровская тоже считает, что "необходимость" - это слишком неопределенно и принятие поправки с этим термином может негативно сказаться на российском Интернете, а также даст властям возможность для давления на посетителей сети. Вплоть до того, что пользователи станут бояться даже зайти на сайт под угрозой иска от владельцев авторских прав. Это мнение высказал заместитель директора Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Гребенников, он считает, что термин "при необходимости" нуждается в разъяснении. И, наконец, принятие этих поправок коснется не только интернет-пользователей, но даже и тех, кто, к примеру, поделится диском с записью телепередачи с другими, заявил  представитель "Яндекса" Очир Манджиков.

Источник новости: Ведомости