Опубликовано 24 марта 2023, 06:03
1 мин.

Рыбы оказались способны чувствовать страх друг друга

Примерно так же, как люди испытывают эмпатию
Недавнее исследование, опубликованное в журнале PLOS ONE, показало, что рыбы могут быть способны чувствовать и реагировать на страх друг друга с помощью гормона окситоцина, который обычно ассоциируется с эмпатией у людей.
Рыбы оказались способны чувствовать страх друг друга

Исследователи из Сиднейского университета и Университета Маккуори в Австралии провели эксперименты на африканской цихлиде — популярном аквариумном виде, известном своим социальным поведением.

В ходе исследования рыбы подвергались воздействию имитации хищника, что вызывало страх у испытуемых. Затем к испуганным рыбам подсаживали других рыб, не подвергавшихся воздействию хищника. Исследователи обнаружили, что эти «наивные» рыбы демонстрировали пугливое поведение, что свидетельствует о том, что они чувствовали бедственное положение своих сородичей.

Затем исследователи использовали антагонисты окситоцина, чтобы блокировать действие гормона у рыб. Результаты показали, что при блокировании окситоцина «наивные» рыбы больше не проявляли страха, когда их знакомили с испуганными рыбами. Это указывает на то, что окситоцин играет ключевую роль в эмпатии и общении рыб.

Источник:Gizmodo