Опубликовано 04 октября 2010, 17:56

Samsung демонстрирует работу WiMAX 2 со скоростью 330 Мбит/с на CEATEC 2010

В рамках технологической выставки CEATEC 2010 в японском Токио компания Samsung продемонстрировала свои последние достижения в сфере беспроводной передачи данных. Совместно с UQ Communications южнокорейский электронный гигант представил опытную систему, работающую на базе технологии WiMAX второго поколения.

WiMAX 2

WiMAX 2

Новый мобильный стандарт WiMAX 2 основан на версии IEEE 802.16m и позволяет обмениваться данными на очень высокой скорости. При этом он совместим с уже существующими Mobile WiMAX решениями, что облегчает для операторов переход на следующее, гораздо более скоростное поколение технологии WiMAX.

В ходе своей демонстрации Samsung и UQ Communications показали, как упомянутая WiMAX 2 система позволяет одновременно транслировать Full-HD 3D контент и 16 Full HD видео на четыре отдельных крупноформатных экрана. Скорость передачи данных при этом достигала 330 Мбит/с. Завершение работ над спецификациями WiMAX 2 ожидается к следующему месяцу, а первые коммерческие решения от Samsung с поддержкой нового стандарта планируется выпустить в конце 2011 года.

Источник новости: Engadget