Опубликовано 18 января 2001, 12:48

Samsung Electronics разработала новую технологию памяти, конкурирующую с Rambus DRAM

На технологию памяти Rambus DRAM возлагались большие надежды, но широкого распространения она пока не получила. Прирост производительности в сравнении с обычной SDRAM не оправдывал 2-3-кратного увеличения цены. Однако Intel продолжает продвигать Rambus DRAM и предсказывает постепенное снижение цен, этот тип памяти позиционируется как основной для систем на базе Pentium 4 (платы с поддержкой обычной SDRAM только анонсированы).

Тем временем компания Samsung разработала новый тип Rambus-памяти, который должен быть значительно дешевле оригинальной Rambus. В продукте Samsung оптимизирована архитектура и вместо 32-банковой будет 4-банковая конфигурация. Размер чипа уменьшиться на 5 процентов благодаря использованию 0,17-микронной технологии. Samsung заявляет, что эти модификации позволят снизить цену систем памяти по крайней мере на 20 процентов, а производительность будет выше, чем у обычной SDRAM.

Начать массовое производство нового типа Rambus DRAM компания планирует уже во второй половине этого года. Samsung заручилась поддержкой Intel, как разработчика процессоров и чипсетов для этого продукта. Кстати, в прошлом году Samsung удалось захватить около 50 процентов мирового рынка Rambus DRAM, а по предсказаниям аналитиков рынок Rambus DRAM в этом году достигнет 250-300 миллионов чипов.