Опубликовано 02 февраля 2012, 09:21

Регуляторы ЕС проверят Samsung на соблюдение антимонопольных правил

Еврокомиссия приступает к официальному расследованию действий Samsung Electronics на рынке мобильных технологий и патентов, сообщается в выпущенном по этому поводу пресс-релизе. Европейские регуляторы хотят выяснить, не нарушал ли южнокорейский IT-гигант антимонопольные правила ЕС, в частности, во время баталий с Apple по поводу предположительно имевших место нарушений запатентованных технологий.

Евросоюз

Евросоюз

Евросоюз

Европейские регулирующие органы, в частности, интересует, не использовала ли Samsung нечестные бизнес-приемы, в том числе свою коллекцию патентов, с помощью которой она инициировала серию судебных процессов против конкурентов. По словам представителей ЕС, южнокорейская компания могла нарушить обещание, данное более десяти лет назад и связанное с порядком лицензирования патентов, в том числе по 3G-технологиям.

В далеком уже 1998 году Samsung заявила о согласии лицензировать важные патенты в сфере мобильной связи для конкурирующих производителей на условиях, очерченных в FRAND, то есть на принципах разумного и не дискриминационного лицензирования, однако у европейских регуляторов в последнее время появились сомнения в соблюдении корейским производителем данного им слова. Пока неясно, как долго будет проводиться указанное расследование, однако если контролирующие органы ЕС сочтут Samsung виновной, компании могут грозить довольно крупные штрафы.

Источник новости: Engadget