Опубликовано 27 августа 2001, 12:06

Samsung и Microsoft представят сервер для домашних сетей

Южнокорейский производитель электроники Samsung Electronics выпустит сервер для домашних сетей в сотрудничестве с Microsoft. Сервер, способный соединять компьютеры, бытовую электронику и домашние электроприборы, будет представлен на январской выставке Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе. Данные получены от источника, знакомого с планами компании.

В качестве операционной системы решение от Samsung будет использовать Microsoft Windows XP. Внешне сервер будет похож на Hi-Fi-плейер, а стоить как средний персональный компьютер. Samsung обещает максимально упростить пользование устройством. Причиной этих заверений является стремление компании первой выпустить на рынок продукт, которого уже давно ожидают, но чей выход был затруднен необходимостью слишком сложного для обычных пользователей обслуживания.

По мере внедрения, такие решения смогут предоставить пользователям возможность удаленно управлять домашней аппаратурой, например, программировать видеомагнитофон с работы, или включать свет и осматривать дом с помощью веб-камеры, будучи на отдыхе.

Сервер способен соединять устройства при помощи различных проводных и беспроводных стандартов, таких как Ethernet, FireWire, Bluetooth и WLAN.

Источник новости: Reuters