Опубликовано 15 января 2020, 16:52

Самые живучие организмы на планете оказались смертельно чувствительны к глобальному потеплению

С каждым днем все труднее называть проблему потепления надуманной
В научном журнале Scientific Reports была опубликована статья, в которой говорится о свежем исследовании ученых из Университета Копенгагена, в рамках которого они выяснили, что один из самых живучих организмов на планете, тихоходка, является достаточно уязвимой перед изменениями климата.
Самые живучие организмы на планете оказались смертельно чувствительны к глобальному потеплению

Так, новейшее моделирование летальной для данного вида температуры показало, что этот показатель равен 37,1 °C для активных особей и 63,1 °C для тихоходок, которые впали в спячку. При этом, что интересно, в первом случае речь идет лишь о резком увеличении температуры — если дать организмам привыкнуть к подобым изменениям, то летальной станет уже другой уровень, равный 37,6 °C. По словам ученых, данные показатели все равно заметно ниже, чем те, что ожидают планету в следствие глобального потепления.

Тихоходка

Тихоходка

”Из этого исследования мы можем сделать вывод, что активные тардиграды уязвимы к высоким температурам, хотя кажется, что эти организмы могли бы акклиматизироваться при повышении температуры. Тихоходки, находящиеся в спячке, намного более гибкие и могут выдерживать куда большие температуры. Однако однажды они проснутся — что может привести к их гибели”, — говорится в заявлении ведущего автора исследования Рикардо Нивес.