Опубликовано 29 сентября 2020, 13:00

"Самый быстрый" электросамолет на планете прошел первичные испытания

Первый полет запланирован на конец 2020 года
Еще в 2019 году английский производитель Rolls-Royce поделился, что работает над созданием “самого быстрого” электросамолета на планете. А уже сейчас он прошел первичные наземные испытания.
"Самый быстрый" электросамолет на планете прошел первичные испытания

Известно, что одноместный электросамолет ACCEL будет состоять из трех осевых электродвигателей, составляющих силовую установку, достигающую мощность в 500 л.с. Работать самолет будет с помощью аккумуляторной батарей, которая включает в себя более 6000 отдельных ячеек, что позволит ACCEL автономно пролетать 320 км. В то же время, как заявляют в компании, максимальная скорость, которую будет развивать электросамолет, составит выше 480 км/ч.

В ходе наземных испытаний была осуществлена проверка запуска гребного винта на максимальную скорости. Кроме того, специалисты оптимизировали функционирование системы и взяли информацию для последующего мониторинга. Известно, что первый полет электросамолета запланирован на конец текущего года. А уже в следующем году может состояться первый полет на дальнюю дистанцию.