Опубликовано 09 мая 2011, 13:16

Сайт дня для 9 мая

Сайт дня для 9 мая

Бывают дни, когда сайт дня может быть посвящён только одной теме - наступившей праздничной дате. Все остальные сайты могут подождать до будней.

Найти официальный сайт Дня Победы оказалось не так-то просто. На запрос "официальный сайт Дня Победы" первым делом поисковики выдают 9may.ru и www.may9.ru, которые до сих пор посвящены прошлогоднему Дню Победы и рекламируют логотип числа "65", а также www.9maya.ru, который периодически глючит или лежит с ошибкой "503 Service Temporarily Unavailable".

Поискав немного дольше я решил назначить сайтом дня victory-day.ru, который работает, не устарел, содержит дельные материалы по теме и не отвлекает от торжественного момента политической пропагандой. Мирный добрый любительский сайт, сделанный так, как будто и не было никаких споров и скандалов вокруг 9 мая, а был только повод поздравить ветеранов, и обновить в памяти ключевые данные.

victory-day.ru

victory-day.ru

На сайте можно найти описание праздника (видимо для детей и иностранцев) песни и стихи соответствующей тематики, архивные и современные фотографии, анекдоты про фашистов, материалы по Параду Победы (включая документальный фильм и запись речи Жукова) и тому подобное. Особенно впечатляют рецепты военных блюд. Качество материалов сайта колеблется от никакого (как у шапки всех страниц) до вполне профессионального (как у фотографии на главной странице).

Для тех, кому сайта victory-day.ru не хватит, могу посоветовать ещё тематическую подборку мест посвящённую 9 мая. Подборка подготовлена сайтом Advizzer (сайт дня от 29 апреля).

Приятного вам всем празднования.