Опубликовано 19 мая 2011, 11:13

Сайт дня: Htmlka - волшебная палочка для блогера-чайника

"Как сделать, чтобы ничего не учить, но все получалось?" - мы часто слышим подобные вопросы от самых разных людей и про самые разные вещи, но когда такой вопрос задают про написание заметок в блоги, то ответ почти гарантированно лежит на страницах сайта с несерьезным названием Htmlka.

Htmlka

Htmlka

Это сайт для тех "блогеров", которые не хотят учить HTML, не хотят даже знать, что это такое, а хотят доставать всех знакомых (например, вас) вопросами типа "что написать, чтобы вставить картинку и подпись розовыми буквами?". Вам надоело отвечать на подобные вопросы? Вы не знаете, куда послать всех этих лентяев, неучей и просто милых, но далеких от интернета людей? Пошлите их на htmlka.com, это сайт специально для них.

Htmlka

Htmlka

Сайт Htmlka поднят на базе обычного движка Wordpress со стандартной темой и простейшим дизайном. Где-то в недрах проекта даже можно найти блог создателей, но главное - это отличная подборка шпаргалок по html и связанных с ним вещам.

Все книги класса "HTML для чайников" даже близко не предоставляют такой простоты и легкости для любителей копипейста кода без понимания его сути. Помните школьные годы: пока троечники пытались разобраться - отличники писали шпаргалки? Htmlka - сайт для таких отличников. Несколько минут и ваш блог уже похож на домашнюю страничку середины девяностых. Работает как волшебная палочка - ничего не понятно, но все исполняется.

Htmlka

Htmlka

Полное пренебрежение к современным стандартам, виртуозное искусство использования устаревших тегов, секретные трюки разноцветного прыгающего дизайна и никаких таблиц стилей. Ночной кошмар Лебедева. Кто-то может подумать, что все это отвратительно, но если вы только вчера впервые зашли в интернет, а сегодня вам надо выложить в живой журнал фотку из отпуска, видеоролик с любимым котенком и "нарядное" поздравление с юбилеем для любимой тети, то у вас нет выбора между "хорошо" и "плохо". У вас есть выбор между "хоть как-нибудь" и "вообще никак". Поздно листать учебник, экзамен прямо сейчас, нужна шпаргалка. Htmlka - это именно то, что нужно.

Htmlka

Htmlka

На нескольких страницах сайта приведено множество отрывков кода, снабженных простыми и удобными комментариями для тех, кто хочет не забивать голову, а просто сделать копипейст. При всей краткости и попсовости все комментарии понятные и в тему.

Дотошно разобраны по вариантам такие темы, как публикация картинок и размещение флешевых приложений, в том числе с видео и музыкой. Разобраны внутренние теги Живого Журнала и причины, по которым они могут не работать. Приведены примеры всех манипуляций с текстом, возможных без CSS. Разобраны таблицы, ссылки, кнопки, линии, бегущие строки, мельтешащие анимированные картинки и тому подобные вещи, совершенно необходимые начинающему блогеру в первый месяц жизни в сети.

Отдельно разбирается разметка для форумов, но не все отличат ее от html.

При необходимости даются вполне адекватные ссылки на сторонние ресурсы, например, на фотохостинги. Есть раздел со ссылками на программы для любимой операционной системы всех чайников и любителей шпаргалок.

С особой теплотой хочу отметить раздел ссылок на онлайн-сервисы. Мне сразу же захотелось в нем покопаться и поискать кандидатов в "Сайты дня". Напишите мне на sitesoftheday@ferra.ru, если найдете что-нибудь стоящее на этой странице или где-нибудь еще.