Опубликовано 18 мая 2011, 11:10

Сайт дня: Lastpass - последний пароль от интернета

Сайт самого известного менеджера паролей Lastpass только что отбился от очередной попытки взлома, и сегодня он объявляется сайтом дня за стойкость в обороне.

Lastpass

Lastpass

Жертв и разрушений нет. Пользователи не жалуются по всей сети, что кто-то ходит по сайтам с их паролями и платит их кредиткой. Все дружно смеются над параноиками, которые так спешно меняли свой пароль, что не смогли запомнить новый. Впрочем, им уже помогли вернуться.

Владельцы сервиса могли бы и не сообщать о случившемся, но не смогли упустить такой замечательный повод рассказать миру о том, сколько они делают для безопасности своих пользователей.

Сайт Lastpass по-прежнему функционирует, как самое удобное и функциональное средство хранения паролей и прочей секретной информации.

Lastpass

Lastpass

Вообще, существует множество способов не забыть свой пароль. Среди них: стикер на мониторе (для параноиков - под клавиатурой), один заученный пароль на все сайты, файл с паролями на флешке и тому подобное. Тем не менее, менеджеры паролей в последнее время становятся основным способом, так как не только помнят логин и пароль, но и набирают их за пользователя. В случае с Lastpass это выглядит вот так:

Lastpass

Lastpass

Если пользователь вводит новый пароль, то менеджер паролей предлагает его запомнить, причем это предлагается сделать уже после того, как пользователь проверит, работает этот пароль или нет.

Lastpass

Lastpass

Свой менеджер паролей есть в каждом браузере, и по умолчанию он включен и действует. Уже написано довольно много программ для синхронизации паролей между разными браузерами и разными компьютерами, но эти программы до сих пор проигрывают по удобству отдельным менеджерам, хранящим пароли в сети.

Когда пользователь Lastpass переезжает на новый компьютер, заводит новый браузер или переставляет систему, ему достаточно установить программу-клиент Lastpass и ввести единственный пароль, а все остальные пароли заполнятся автоматически.

Если у пользователя на неком сайте есть несколько аккаунтов, то ему предложат выбрать один из них. В любом случае ничего набирать руками не придется.

Lastpass

Lastpass

Также можно разделить пароли между несколькими профилями и переключаться между ними по необходимости.

До сих пор некоторые сайты разрабатываются настолько альтернативно мыслящими веб-мастерами, что на их страницах не работают все или некоторые менеджеры паролей. Разработчики Lastpass следят за эволюцией мысли таких веб-мастеров и пытаются оперативно править свои алгоритмы, но не всегда получается. Для таких случаев есть возможность просто хранить логины с паролями в Lastpass и парой кликов помещать их в буфер обмена.

Все пароли, а также данные для заполнения форм и защищенные заметки можно просмотреть и отредактировать прямо из браузера, на котором установлен Lastpass. Изменения сохранятся на сайте и будут доступны из других браузеров.

Lastpass

Lastpass

Еще можно просто зайти на сайт Lastpass из любого интернет-кафе и посмотреть понадобившуюся информацию. Естественно, что использовать основной пароль для от сайта в таких местах небезопасно, так что Lastpass рекомендует использовать одноразовые пароли, которые нельзя использовать повторно.

Интерфейс у сайта Lastpass простой, удобный, функциональный и, что особенно радует, переведенный на русский язык.

Lastpass

Lastpass

Также часть интерфейса интегрируется в браузер просто для скорости.

Lastpass

Lastpass

Lastpass

Lastpass

Менеджер паролей Lastpass работает абсолютно бесплатно, однако за один доллар в месяц можно получить дополнительные вкусности. В первую очередь это возможность авторизации не по паролю, а при помощи флешки или специального устройства YubiKey. Большинству пользователей такой уровень безопасности не нужен, но бывают самые разные случаи. В конце концов, эти флешки и электронные ключи - это прикольные, а иногда и статусные игрушки. Да и паранойю никто не отменял.

Также платным пользователям не показывают рекламу, но ее и так редко видно.

Заплатить за Lastpass можно не только через PayPal, не любящий российские банки, но и через более демократичный Google Checkout.

Lastpass

Lastpass

Бесплатная версия Lastpass может работать с браузерами Google Chrome, Firefox, Opera, Safari и internet Explorer. Поддерживаются практически все операционные системы, включая Windows, Mac OS X, Linux, Solaris и FreeBSD. Приложение для iPad также бесплатно. Платным пользователям доступен Lastpass для iPhone, Android, Dolphin, Firefox Mobile, BlackBerry, Windows Phone, Windows Mobile, HP WebOS и Symbian S60. Я еще не встречал более кроссплатформенного менеджера паролей, чем Lastpass. При этом, все программы инсталляции сделаны аккуратно и стандартно.

Напоминаем, что у "Сайтов дня" есть электронная почта, и если вы знаете, какой сайт мы незаслуженно забыли - пишите на sitesoftheday@ferra.ru.