Опубликовано 13 марта 2023, 13:53
1 мин.

Сбер предупредил о мошенниках, обвиняющих россиян в госизмене под видом ФСБ

Будьте аккуратнее
Специалисты Сбера сообщили о росте числа мошенников, выдающих себя за сотрудников милиции или ФСБ и обвиняющих жертву в государственной измене.
Сбер предупредил о мошенниках, обвиняющих россиян в госизмене под видом ФСБ

Работают они по стандартной схеме: сначала звонят клиенту банка и утверждают, что его личные данные были украдены сотрудником банка. Этот сотрудник, в свою очередь, якобы переводит средства украинской армии.

Мошенники угрожают жертве тюремным заключением сроком до 20 лет в случае отказа от сотрудничества. Затем они связывают жертву с поддельной «службой безопасности банка» и заставляют её перевести свои средства и даже взять кредит, чтобы помочь найти мифического сотрудника.

Сбер призвал клиентов оставаться бдительными и не сообщать никому конфиденциальную информацию. В том числе номер карты, SMS-код или CVV. Связано это с тем, что банк никогда не будет запрашивать такую информацию по телефону.

Также представители банка рекомендовали включить уведомления о транзакциях и внимательно следить за историей транзакций, чтобы выявить любые несанкционированные действия.