Опубликовано 23 ноября 2017, 10:59

Сбербанк запустит оплату в магазинах по QR-коду

Сбербанк запустит оплату в магазинах по QR-коду

Сбербанк собирается запустить возможность оплаты в магазинах через свое мобильное приложение. Об этом рассказало издание «Ведомости» со ссылкой на двух банкиров и представителя Сбербанка.

Сбербанк запустит оплату в магазинах по QR-коду

По словам представителя, вскоре Сбербанк запустит пилотную версию сервиса. Партнеров Сбербанка по программе он пока не назвал. По задумке разработчиков, такой сервис окажется полезным для магазинов, служб курьерской доставки и терминалов самообслуживания.

Сервис будет работать так. Пользователь приложения «Сбербанк онлайн» приходит в магазин, видит QR-код на товаре, сканирует его смартфоном и подтверждает операцию для осуществления платежа.

Примечательно, что для такого сервиса от смартфона не требуется поддержки NFC, как для систем бесконтактных платежей вроде Apple Pay и Samsung Pay, достаточно камеры и установленного приложения «Сбербанк онлайн».

Отметим, что команда платежного сервиса Яндекс.Деньги, дочернего предприятия Сбербанка, еще летом 2016 года запустила возможность функция оплаты по QR-коду через мобильное приложение для iOS, Android и Windows 10. Код может быть размещен на любом товаре, квитанции или на сайте, а просканировать и оплатить его можно приложением Яндекс.Деньги. Соотвественно, все упирается в желание партнеров сервиса размещать QR-коды в своих магазинах. С инициативой Сбербанка у проекта появляется больше шансов на широкое распространение. 

Источник новости: Ведомости