Опубликовано 05 августа 2019, 13:43

Сбербанк запустил оплату с помощью QR-кодов со смартфонов

Для работы требуется только камера
Сбербанк запустил оплату с помощью QR-кодов со смартфонов

Сбербанк сообщил, что пользователи приложения «Сбербанк Онлайн» теперь могут оплачивать покупки смартфонами с помощью платежного сервиса «Плати QR».

Оплата по QR-коду дает возможность клиентам Сбербанка совершать безналичные платежи в тех точках, где нет традиционного эквайринга.

Продавцу достаточно иметь QR-код от Сбербанка, который покупатель сканирует камерой своего смартфона через приложение «Сбербанк Онлайн».

Клиентам Сбербанка — физическим лицам —- оплата по QR-коду даст возможность совершать безналичные покупки в тех торговых точках, где нет традиционного эквайринга — на рынках, в пунктах бытового обслуживания, небольших салонах красоты, цветочных магазинах, и при этом получать бонусы «Спасибо».

Для совершения оплаты нужен Android-смартфон или iPhone и приложение «Сбербанк Онлайн» с доступом к камере телефона. В приложении клиенту необходимо выбрать функцию «Оплата по QR-коду», которая уже используется клиентами для оплаты счетов с QR-кодом.

В настоящий момент сервис приема платежей по QR доступен малому бизнесу Краснодарского края, с 5 августа его смогут подключать предприятия в Санкт-Петербурге. Сбербанк планирует до конца августа запустить сервис «Плати QR» по всей стране.