Опубликовано 14 апреля 2003, 11:08

Секретно: новая модель iPod с винчестером 30 Гб и портом USB

MP3-плеер с жестким диском Apple iPod по праву является одним из наиболее популярных изделий такого рода на рынке. После первой модели с винчестером на 5 Гб компания представила несколько новых модификаций с дисками увеличенной емкости (максимум - до 20 Гб). Однако вскоре может настать время и для внесения в iPod более радикальных изменений. Во всяком случае, известный сайт Think Secret, регулярно публикующий неофициальную информацию о планах Apple, сообщает о том, что уже в конце апреля новые плееры Apple поступят на американский рынок.

Секретно: новая модель iPod с винчестером 30 Гб и портом USB

Секретно: новая модель iPod с винчестером 30 Гб и портом USB

Схема новой модификации iPod (рис. ThinkSecret.com)

Ссылаясь на информацию от источников внутри Apple, Think Secret сообщает, что в настоящее время в Азии налажено массовое производство новых iPod, а первые партии новых плееров уже находятся на пути в США. Новые модели плееров будут иметь целый ряд внешних и внутренних отличий от предшественников. Первое бросающееся в глаза изменение связано с пересмотром системы управления плеером. Теперь клавиши Play, Stop и перемотки находятся не вокруг колесика прокрутки, а непосредственно под ЖК-экраном (см. схему). При этом размеры самого плеера и его экраны должны остаться без изменений.

Однако более важным является другое, а именно, объем жестких дисков и набор поддерживаемых интерфейсов. В новых iPod емкость винчестеров будет составлять 15 или 30 Гб, а подключить плеер к компьютеру можно будет не только посредством шины FireWire, но и через интерфейс USB 2.0. Последняя особенность является, безусловно, уступкой по отношению к обладателям iPod и компьютеров на базе Windows. Раньше им зачастую приходилось докупать к ПК плату с поддержкой FireWire: она есть далеко не на всех новых ПК на базе Windows, не говоря уже о старых моделях. Интерфейс USB 2.0 за последний год стал общепринятым стандартом для ПК на платформе x86, и его поддержка должна только стимулировать продажи iPod.

Следует упомянуть и о том, что подключение новых iPod к компьютеру осуществляется через специальную подставку, что может показаться удобным многим пользователям. В материале Think Secret сообщается, что версия плеера с диском на 15 Гб будет стоить 299 долл. США, а за 30-гигабайтный плеер придется отдать 399 долл. Цена на старые модификации iPod с дисками на 5, 10 и 20 Гб, скорее всего, будет снижена. Не исключено, впрочем, и то, что данные сайта Think Secret не вполне соответствуют действительности, и в реальности новые плееры окажутся совсем другими.

Источник новости: Think Secret