Опубликовано 17 сентября 2022, 18:38
1 мин.

Сервис «Отзовик» обязали выполнить требования закона «о приземлении»

В противном случае сайту грозит наказание вплоть до блокировки
Роскомнадзор обязал сервис для отзывов «Отзовик» выполнить закон «о приземлении» в России. Этот ресурс зарегистрирован на Кипре.
Сервис «Отзовик» обязали выполнить требования закона «о приземлении»

Ведомство сообщило, что суточная аудитория ресурса превышает 500 тысяч человек. К тому же на сайте «Отзовика» регулярно публикуется русскоязычная реклама, обрабатываются данные российских пользователей. В связи с этим сервис подпадает под закон «о приземлении».

Согласно закону, «Отзовик» обязан открыть российское представительство, зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора, а на своём сайте разместить электронную форму для обратной связи с российскими гражданами и организациями. В противном случае сайт ждёт исключение из российского поиска, запрет на рекламу, на приём платежей и частичная или полная блокировка.

«Иностранная компания Otzovik Limited подпадает под действие закона «о приземлении», так как на её интернет-ресурсе распространяется информация и реклама на русском языке, осуществляется обработка сведений о пользователях, находящихся на территории России. Суточная аудитория интернет-ресурса превышает 500 тыс. российских пользователей», — сказано в сообщении Роскомнадзора.