Опубликовано 17 декабря 2009, 15:53

Синтерра запустила первую сеть мобильного WiMAX в Тамбове

Синтерра и тамбовский альтернативный оператор связи «Глобал Уай-Макс» объявили о запуске в коммерческую эксплуатацию первой мобильной WiMAX сети в Тамбове. Сеть запущена в рамках развития программы Синтерры «Региональные мини-сети WiMAX». Она построена в интересах компании «Глобал Уай-Макс», которая будет эксплуатировать созданную инфраструктуру и оказывать на ее базе услуги широкополосного доступа в Интернет и передачи данных под собственным брендом.

WiMAX

WiMAX

Сеть состоит из двух базовых станций и работает в частотном диапазоне 2,5-2,7 ГГц на оборудовании Alcatel-Lucent C-WBS (Compact Wireless Base Station), сертифицированном WiMAX Forum в стандарте IEEE 802.16e-2005 (Rev-e). Базовая станция работает с абонентскими устройствами производства Zyxel, Seowon Intech, Siemens, Sagem и другими. По результатам тестовой эксплуатации с учетом рельефа местности и существующей застройки оборудование стабильно функционирует на расстоянии 5-7 км в зоне прямой видимости и 2,5-3 км в отсутствии прямой видимости. Таким образом, в зону действия сети помимо Октябрьского района г. Тамбова попадают микрорайон «Московский» и близлежащие поселки, такие как Радужный и Красненькая.

Предприятия города и близлежащих поселков смогут подключиться к Интернет по WiMAX-сети по безлимитному тарифному плану на скорости 512 Кбит/сек стоимостью 800 рублей в месяц для физических лиц и 2000 рублей в месяц для юридических. Первые договора на предоставление услуг планируется заключать в январе 2010 года, а до этого будет проходить период бесплатного тестирования возможностей сети для желающих.

Источник новости: Синтерра