Опубликовано 10 мая 2012, 08:09

Сайт дня: "Смотрим вместе" - и пусть Дисней подождёт

Сегодня сайтом дня объявляется проект "Смотрим вместе". Это один из представителей редкого, вымирающего вида хороших сайтов для детей. Сайт "Смотрим вместе" содержит подборку простых советских мультфильмов, которые хорошо подходят для совместного просмотра родителями и их детьми совсем раннего возраста. Хорошее место для того, чтобы познакомить ребёнка с миром мультипликации.

Главная страница сайта

Главная страница сайта

Любопытно, что на главной странице изображены герои из совсем других, более взрослых советских мультфильмов, которых в коллекции "Смотрим вместе" нет. Я так и не понял, то ли это дизайнерский ляп, то ли призыв поскорее подрасти, погуглить и найти, например, страничку Союзмультфильма на RuTube (не говоря уже о всяком аниме). Сайт "Смотрим вместе" для тех, кто ещё не дорос до Карлсона. Ну, и для их родителей.

Мультфильмы на сайте "Смотрим вместе" подобраны очень обдуманно. Тут нет ни полнометражных анимационных шедевров, ни бесконечных серий бешеного экшена. Желающим посадить ребёнка к экрану и забыть про него на целый день придётся искать другие ресурсы. На этом сайте мультфильмы хорошо приспособлены для того, чтобы смотреть их вместе с ребёнком, отвечать на его простые вопросы, узнавать героев (и играть в них потом), разучивать песенки, учиться считать на простых примерах, искать вдохновение для детских рисунков и так далее.

Интерфейс выбора мультфильма

Интерфейс выбора мультфильма

Хорошие родители в комплект не входят, так что сайт "Смотрим вместе" сильно не для всех.

Отдельный прикол сайта "Смотрим вместе" - система комментирования, стилизованная под чат в реальном времени и создающая определённый эффект присутствия в большой толпе единомышленников. Сообщения в чате сохраняются с привязкой к той секунде, на которой их запостили, а потом проигрываются вместе с мультфильмом. Разумеется, эта функция не для детей, а только для родителей.

Просмотр и виртуальное обсуждение мультфильма

Просмотр и виртуальное обсуждение мультфильма

Ещё на сайте "Смотрим вместе" есть замаскированная под "Мнение психолога" подборка банальных истин о том, что не надо сажать детей к экрану на целый день и не надо пичкать их мультфильмами, слишком сложными для их возраста. Есть мнение, что именно за эту статью Старший лейтенант Очевидность получил четвёртую звезду на погон. Впрочем, не нужно быть психологом, чтобы догадаться, что целевая аудитория в эту статью никогда не заглянет.

"Смотрим вместе" - это хороший и добрый сайт при всей своей старомодности и наивности. Главное, что он хорошо справляется со своими задачами. Мне в детстве такого проекта очень не хватало. Ещё бы ассортимент мультфильмов был побольше... но возможно ещё будет.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.