Опубликовано 13 мая 2021, 13:46
1 мин.

Собаки оказались полезны для уменьшения стресса у студентов

Причем положительное влияние от общения с животными имеет продолжительный эффект
Американские ученые в ходе исследования пришли к выводу, что собаки способны уменьшать уровень стресса у студентов. Благодаря им у учеников улучшились исполнительные функции в стрессовые моменты.
Собаки оказались полезны для уменьшения стресса у студентов

Результаты исследования были опубликованы в издании AERA Open. В рамках исследования специалисты под руководством Нэнси Ги (Nancy R. Gee) из Университета Содружества Виргинии привлекли порядка 309 студентов, треть из которых были подвержены высокому уровню стресса. Всех добровольцев поделили на несколько групп. Так, представителям первой предложили пообщаться с собаками в качестве терапии, тогда как участникам второй предоставили возможность коммуникации с профессиональным психологом. В то же время, третья группа уделяла одинаковое количество времени и собаками и психологам.

В результате выяснилось, что у студентов, которые проводили время с собаками, были зафиксированы улучшения исполнительных функций. Причем положительное влияние имело продолжительный эффект — вплоть до шести недель после занятий.

Автор:Лилик Ми