Опубликовано 22 декабря 2023, 20:07
1 мин.

Сотовые сети 4G в оставшихся населённых пунктах РФ появятся лишь до 2027 года

Рассказали в Минцифры
Минцифры перенесло сроки обеспечения населённых пунктов современной связью на 2027 год
Сотовые сети 4G в оставшихся населённых пунктах РФ появятся лишь до 2027 года

Минцифры планирует перенести срок покрытия связью большинства населённых пунктов стандарта LTE с 2025 года на 2027 год. Это уже третье смещение сроков, и причинами, по мнению рынка, стали нехватка оборудования и трудности с подключением к энергосетям. Предварительное решение Госкомиссии по радиочастотам указывает на сдвиг сроков выполнения обязательств по покрытию населённых пунктов до сентября 2027 года. Операторы связи утверждают, что основной проблемой является нехватка оборудования, и первые российские базовые станции появятся лишь в 2025 году.

Три крупных оператора связи — «Вымпелком», «МегаФон» и «МТС» — в 2013 году получили частоты для стандарта LTE, с обязательством обеспечить связью все населённые пункты с числом жителей от 1 тыс. к 2021 году. Однако сроки сдвигались, и в марте 2022 года Минцифры временно освободило операторов от обязательств. Теперь, с новым переносом сроков, покрытие поселений снова сместится на 2027 год. Неудовлетворительное покрытие даже трасс связью стандартов 2G и 3G и недостаточная инфраструктура стали причинами сложностей.

Аналитики считают решение о сдвиге сроков разумным, учитывая сложности с зарубежным оборудованием и ожидание отечественных аналогов. Операторы, хотя и испытывают трудности, в целом стараются соблюдать обязательства. Ожидается, что к 2025–2026 годам с ростом отечественного оборудования компании вернутся к строительству инфраструктуры, что улучшит покрытие связью в регионах.