Опубликовано 02 июля 2020, 12:13

Создан искусственный интеллект, рисующий портреты людей на основе общения с ними

Достаточно интересный проект на стыке технологий и искусства
В научном журнале arXiv опубликована статья о том, что группой исследователей из лаборатории Университета Саймона Фрейзера в Канаде был создан искусственный интеллект, рисующий портреты людей на основе общения с ними.
Создан искусственный интеллект, рисующий портреты людей на основе общения с ними

Работает система достаточно интересным образом: сначала художник-ИИ на протяжении какого-то времени общается с человеком и только после этого приступает к созданию его портрета. Делается это для того, чтобы искусственный интеллект мог больше узнать об уникальных качествах и чувствах собеседника, после чего использовать полученную информацию для рисования.

”Наша исследовательская лаборатория использует когнитивно-научный подход к моделированию ИИ, а также когнитивные понятия человека для моделирования ИИ. Это включает в себя человеческую эмпатию и эмоции”, - рассказал профессор Школы интерактивных искусств и технологий в Университете Саймона Фрейзер Стив ДиПаола.

Пример работы ИИ

Пример работы ИИ

Что интересно, процесс налаживания контакта между программой и человеком выстроена на достаточно высоком и комфортном уровне - общение проводит специальная программа-агент, которая имеет реалистичный трехмерный аватар, а также способен общаться естественно, сопровождая свои слова жестами рук и мимикой.