Опубликовано 05 декабря 2019, 18:17

Создан клей, способный соединять мельчайшие частицы вещества

Работает он на молекулярном уровне
В научном журнале Science была опубликована статья с результатами исследования, в рамках которого ученым удалось разработать гиперклей для пластиковых и стеклянных изделий. Самое интересное в нем то, что вещество способно создавать новые мощные связи между веществами на молекулярном уровне.
Создан клей, способный соединять мельчайшие частицы вещества

Так, ученые сразу из двух университетов совместными усилиями создали новый клей, используя технологию “сшивания”. В основу данного метода легло использование специальных молекул, вызывающих под воздействием тепла и ультрафиолета новую химическую реакцию между веществами, которая в обычных условиях им не свойственна.

”Эти молекулы могут быть термически или фотохимически активированы — облучение приводит к образованию карбенов, которые легко встают в углерод-водородные связи полимеров, что приводит к их сшиванию. Клей особенно эффективен в полиэтилене высокой плотности, который используется при производстве бутылок, трубопроводов, геомембран, пластиковых пиломатериалов. Коммерчески доступные виды клея не работали с этими материалами, что делает наше открытие впечатляющей основой для широкого круга различных применений”, — рассказал ведущий автор исследования Аббас Милани.