Опубликовано 11 февраля 2022, 22:07
1 мин.

Создан точнейший биосенсор для теста на COVID-19 за четыре минуты

Его проверили на добровольцах
Учёные из университета Фудань в Китае сообщили о создании биосенсора, интегрированного в портативное устройство, которое используют для проведения тестов на коронавирус. Устройство для определения коронавируса может осуществлять быстрое и сверхчувствительное обнаружение нуклеиновых кислот в биожидкостях.
Создан точнейший биосенсор для теста на COVID-19 за четыре минуты

Это устройство оказалось более практичным по сравнению с методами ОТ ПЦР — количественной полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией. Для проведения тестов с помощью этого устройства не нужны процедуры экстракции и амплификации нуклеиновых кислот, благодаря чему существенно сокращается время тестирования.

В исследовании участвовали 33 добровольца с подтверждённым коронавирусом. Также участвовали 23 пациента с отрицательными ОТ-ПЦР-тестами, 25 тестов было от здоровых людей. У всех участников взяли носоглоточные мазки.

Сообщается, что у всех 33 инфицированных пациентов, устройство определило коронавирус в течение 0.1-4 минуты. При этом не было ни одного ложноотрицательного результата.