Опубликовано 30 июля 2020, 11:36

Создана ткань для одежды, способная заменить кондиционер

При этом у разработки есть и иные сферы применения
В сети появилась информация о том, что американскими исследователями из ACS Applied Materials & Interfaces была создана ткань для одежды, способная заменить кондиционер. Это стало реальным за счет использования возможности влаги испаряться с кожи.
Создана ткань для одежды, способная заменить кондиционер

Так, в основу нового материала лег процесса электроспиннинга полиуретана и теплопроводящего наполнителя в нановолокнистые мембраны. Сами мембраны, за счет величины пор, позволяют поту испаряться с кожи, при этом воздух продолжает циркулировать. В свою очередь нанолисты нитрида бора образуют сеть, проводящую тепло изнутри наружу. Таким образом, при правильной проектировке одежды, новый материал позволит заменить огромные кондиционеры, так как с его помощью человеческое тело прекрасно справится с охлаждением без использования бытовой электроники.

Стоит отметить, что авторы исследования также заявляют, что их разработка может быть использована не только в области персонального охлаждения, но и в опреснении морской воды и управлении температурой электроприборов.