Опубликовано 03 июля 2019, 16:41

Созданы универсальные очки, которые сами фокусируются на нужном предмете

Умные очки отслеживают направление взгляда
Созданы универсальные очки, которые сами фокусируются на нужном предмете

Группа учёных из Стэнфордского университета представили прототип очков, который в перспективе может решить проблему многих пожилых людей, вынужденных использовать разные очки для чтения и для дали.

Вместо того, чтобы использовать мультифокальных линз с различной оптической силой в разных участках, в новом решении используются более сложные технологии.

Созданы универсальные очки, которые сами фокусируются на нужном предмете

Прототип отслеживает направление взгляда человека и автоматически фокусируются на нужном объекте. Для такой «динамичной» фокусировки используются эластичные линзы из прозрачного полимера, заполненного жидкостью. Фактически, они устроены наподобие хрусталика глаза. Форма линзы-хрусталика контролируется специальным алгоритмом. Специальные датчики отслеживают движение зрачков и передают информацию алгоритму.

Прототип прошёл испытания на 56 добровольцах с проблемами рефракции глаза. По словам разработчиков, прототип был признан более удобным для чтения, чем мультифокальные очки. Кроме того, если у пользователя изменится зрение, такое устройство само подстроится под его глаза и менять очки не придётся. Впрочем, разработчикам ещё предстоит много работы по доведению прототипа до коммерческой стадии.

© Очки с автофокусировкой