Опубликовано 28 января 2021, 16:01

Специалисты сравнили пользу бега и ходьбы для продления жизни

И сообщили, что полезнее для похудения
Издание “Популярная Механика”, ссылаясь на исследования специалистов, опубликовало материал, в котором сообщается о том, что полезней с точки зрения продления жизни: бег или ходьба.
Специалисты сравнили пользу бега и ходьбы для продления жизни

Согласно опубликованным данным, если целью физической активности стоит похудение, то в данном случае более эффективным будет бег, а не ходьба. Что касается увеличения продолжительности жизни, то здесь также более эффективным признан бег. Так, всего 5-10 минут бега со скоростью 9-10 км/ч ежедневно уменьшает вероятность смерти от от сердечно-сосудистых болезней и других причин. Помимо прочего исследования специалистов также установили, что бегающие люди, в среднем, живут на 3,8-4,7 лет дольше, чем те, кто не уделяет время этому занятию.

В то же время, это занятие не назвать идеальным с точки зрения пользы для здоровья, поскольку оно не лишено минусов. Ключевым является более высокая травматичность. По информации исследователей, у молодых бегающих трусцой людей на 25% больше вероятность возникновения травмы, чем у тех, кто предпочитает ходьбу. В то же время, есть люди, которым и вовсе, в силу тех или иных болезней, противопоказано бегать.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.