Опубликовано 12 декабря 2019, 10:01

США испытали аналог запрещенного российского ракетного комплекса "Искандер"

При этом у данного решения есть конкурент, произведенный другой американской компанией
Компания Lockheed Martin официально сообщила о проведении на полигоне “Белые пески” в США первых летных испытаний новейших ракет Precision Strike Missile класса “земля-земля”. По сути, данная система является аналогом российского “Искандера”, считающегося, по мнению Соединенных Штатов, запрещенным в рамках Договора о ракетах меньшей и средней дальности, заключенном между Москвой и Вашингтоном, оружием.
США испытали аналог запрещенного российского ракетного комплекса "Искандер"

По опубликованным американским изданием Defense News данным выходит, что на сегодняшний день максимальная дальность действия Precision Strike Missile равняется 499 километрам. При этом стоит учитывать, что ведутся разговоры о возможности повышения данного показателя до 550 километров, так как США и Россия более не связаны обязательствами по Договору о ракетах меньшей и средней дальностей.

Напомним, что чуть более год назад, в августе 2018 года, другая американская военно-промышленная компания Raytheon опубликовала в сети видео ракеты DeepStrike класса “земля-земля”, которая разработана специально для поражения целей, находящихся на расстоянии в 300-499 километров — именно данное оружие прямо сейчас конкурирует с Lockheed Martin за тендер Пентагона.